Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Что такое пирометры? (от 27.06.2014)

Пирометры – это бесконтактные измерители температуры. Главное их преимущество – они работают дистанционно. Существуют эти устройства на рынке уже довольно давно, но с открытием новых технологий они стали более продвинутыми и усовершенствованными. Если раньше пирометры были довольно дорогим удовольствием, то сейчас купить качественную модель, можно менее чем за 1000 руб. Такой аппарат будет иметь достаточно большое время автономной работы, малый размер и будет обладать высокой точностью при работе.

Пирометр применяется преимущественно там, где обычным измерителем проверить температуру просто невозможно: высокая температура объекта; возможность поражения человека электрическим током; невозможность пробраться к необходимому объекту для проверки его температуры. Отличительной чертой пирометров является их быстрота работы. Многие пирометры измеряют температуру объекта или окружающей среды всего за 1-2 секунды.

Дома он также очень полезен. Им можно измерять температуру батарей, температуру за окном, в плите, в морозильнике/холодильнике. Можно даже проверять исправность электро выключателей: если температура повышена – он неисправен. Но чаще всего в быту и на производствах они применяются там, куда добраться человек попросту неспособен. Даже если вы работаете геологом, то за считанные секунды сможете измерить температуру вытекающей лавы. Тоже самое относится к температуре морей, болот, океанов, песка на пляже.

Стоит отметить, что пирометр работает по особому принципу: он измеряет не максимальную температуру определенной точки, а предоставляет информацию о средней температуре определенной окружности. То есть, если вы «ткнете» его прямиком в объект измерения, он предоставит вам общую температуру этого объекта, а не температуру точки, в которую вы его «ткнули». Для успешного измерения многие пирометры имеют своеобразный лазер, который позволяет точно нацелить устройство.

Если говорить о бюджетных версиях, то они способны показывать актуальную температуру примерно от 0.10 см. до 5 м. Более дорогие устройства соответственно дороже и стоят. Если вы будете выходить за установленные рабочие рамки, то его точность начнет резко снижаться, но все-таки узнать примерную температуру вы сумеете.

Читайте также: