Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

О выравнивании пола в доме: основные способы (от 19.02.2014)

Выравнивание пола в доме – это, безусловно, очень важный этап в ремонте квартиры или коттеджа. Для качественной укладки любых напольных материалов (к примеру, ламината, паркета или линолеума) нужно выровнять под основание пол. Для этого существует много разных технологий. К примеру, выравнивание пола в доме деревянном имеет следующие особенности. Как правило, в деревянных домах и полы сделаны из дерева. А это требует идеальной ровности основания пола. В этом случае прибегают к технологии выравнивания при помощи циклевки или используют специальные комплекты с регулировкой лагов по высоте. Последние очень эффективны, но достаточно дорого стоят. Выравнивание пола в доме также можно выполнить при помощи настила фанеры, ДСП и других плоских поверхностей. Ниже приведены еще несколько технологий выравнивания полов:

  • стяжка из смеси клея ПВА и мелких опилок;
  • стяжка с использованием смесей для выравнивания;
  • один из самых популярных способов – цементно-песчаная стяжка;
  • использование самовыравнивающих смесей (они также называются наливными полами).

Типы бетонной стяжки для пола

Самым популярным основанием для пола в домах и квартирах является бетонная стяжка для пола. Это связано с долговечностью и надежностью такой технологии, а также ее дешевизной. Помимо всего прочего, бетонная стяжка для пола позволяет создавать идеально ровное покрытие, устраняя все неровности и изъяны. Но это утверждение, конечно же, относится только к идеально правильно проделанной работе. Поэтому так важно, чтобы все работы по выравниванию пола были проведены без ошибок. Бетонная стяжка для пола вполне по силам даже тому, кто не обладает многолетним опытом в сфере строительства. Достаточно знать основные этапы работы и иметь под рукой необходимые инструменты и материалы. Существует несколько разновидностей бетонной стяжки:

  1. Бетонная стяжка со связкой: она имеет наилучшее сцепление с опорой и может выдерживать большие нагрузки.
  2. Стяжка из бетона на разделительном слое: такая разновидность стяжки обладает отличными свойствами гидроизоляции.
  3. Бетонная стяжка для пола со слоем изоляции надежно защищает от посторонних звуков и сохраняет тепло.

Использование керамзитобетона для стяжки

Для повышения шумо- и теплоизоляционных характеристик стяжки из песка и цемента очень часто используют подложку из керамзитобетона. Керамзитобетон для стяжки не уступает по своим качествам привычным подложкам из пенополистирола. Еще одним важным преимуществом этого материала является то, что керамзитобетон для стяжки – это экологически чистый материал (вспененная глина, обожженная в печи). Керамзитобетон для стяжки идеален для поддержания уровня влажности в помещении: этот материал «дышит», регулируя влажность в помещении. Исследования показали, что применение этого материала уменьшает потери тепла почти в два раза.

Читайте также: