Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Общестроительные работы - основа любого строительства (от 16.05.2012)

Строительство не зря принимают за одну древнейших областей человеческой деятельности. Достаточно вспомнить перечень мировых чудес, чтобы убедиться, что строительство – скорее высокое искусство, чем прозаическая повседневная работа. По мере развития, в любой отрасли неизбежно возникает некоторая специализация и сейчас уже нельзя говорить о строительстве вообще. Сегодняшнее строительство состоит из множества видов работ, которые неразрывно связаны друг с другом и при объединении в единый комплекс, приводят к появлению уже новых чудес нового времени. Все эти работы объединяются термином «общестроительные работы».

Можно долго спорить о том, что следует объединять в этом обширном понятии. Мы остановимся только на одной из существующих классификаций. Следуя ей, к общестроительным работам относят земляные работы. Под этим термином сегодня понимают не банальное махание лопатой, хотя его тоже не удалось изжить полностью. Сегодня земляные работы это производство, и мы не оговорились, потому, что процесс происходит с применением сложной техники, котлованов и траншей для сооружения фундаментов и опор, а также прокладки всевозможных коммуникаций.

Свайные работы также походят под понятие общестроительных работ. Из самого названия становиться ясно, что это комплекс работ по погружения свай в грунт, при сооружение свайных фундаментов различного назначения. Часто в строительстве используют и винтовые сваи.

Нельзя в строительстве обойтись и без каменных работ. В это понятие включаются также работы с кирпичом. К таким работам относится поднятие стен, возведение опор, столбов и сводов.

Еще одной составляющей общестроительных работ являются бетонные работы. Они включают в себя весь процесс получения бетонных изделий - от подбора компонентов для бетонной смеси до окончательного контроля затвердевшей поверхности.

Когда стены здания готовы, необходимо проведение кровельных работ. Ведь какой же дом без крыши? По их завершении, или даже параллельно с ними проводятся монтажные работы. Их суть - установка в здании различных готовых изделий, придающая ему логическую завершенность. К монтажным работам принято также относить столярные и плотничные работы.

Завершающим штрихом любого строительства служат отделочные работы, ведь только после них здание начинает приносить полное эстетическое наслаждение. Сюда входит окраска, штукатурные работы, поклейка обоев.

Читайте также: