Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Паллеты для транспортировки грузов (от 11.04.2013)

Технология транспортировки товаров на паллетах с применением малогабаритной техники известна еще со времен второй мировой войны. Удобство и универсальность данного метода сделали его популярным и незаменимым во всем мире.

Конструкция современных паллет очень проста, и в то же время способствует качественному и удобному перемещению, хранению и транспортировке любой группы товара.

Паллеты применяются в магазинах, на складах, на производстве, с их помощью удобно складировать товар, перемещать его от поставщика к покупателю. Правильное применение паллет позволяет аккуратно доставлять и хранить любые товары.

При перемещении товара важно, чтобы продукция была доставлена без повреждений и в сохранности. Ведь порою транспортировка паллет происходит из одного конца света в другой. Какими же качествами должны обладать паллеты, совершающие такой нелегкий путь?

На сегодняшний день деревянные поддоны являются особенно актуальными, так как данная тара считается самой доступной по стоимости. Доступность и экономическая выгода делают деревянные паллеты наиболее востребованными. Стандартный паллет в РФ и Европе стоит около 5 евро, в Америке - 9 долларов.

В различных отраслях промышленности используется тара разной конфигурации.

В случае международной транспортировки, деревянные поддоны обязательно проходят специальную обработку. Упаковочные материалы освобождаются от древесной коры и всевозможных вредителей путем обеззараживания. Международный стандарт ISPM 15 предусматривает камерную сушку поддонов, другую тепловую обработку и фумигацию бромистым метилом. В наше время фумигация применяется крайне редко, чаще используется сушка поддонов.

Наряду с классическими (деревянными) поддонами используются также пластиковые паллеты. Причинами выбора пластиковой тары могут быть малый вес, отличные гигиенические свойства и быстрый возврат инвестиций.

В связи со статической и динамической нагрузками выбирается легкая, средняя или усиленная паллета. Многоразовые перевозки предполагают использование паллет среднего веса, а ограниченное число передвижений - облегченных.

Средние и усиленные паллеты рациональнее использовать в закрытых производствах, где можно наладить их оборот в течение 7 лет. Легкие паллеты подходят для экспортных поставок в один конец или ограниченного числа транспортировок. Они не требуют предварительной обработки, проведении фумигации, что снижает затраты при международных перевозках и делает их экономически выгодными.

Читайте также: