Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Полимеры: наука в быту (от 30.09.2013)

Когда рядом звучит привычное словосочетание "высокие технологии", в воображении встает картина всевозможной цифровой аппаратуры, роботизированных производственных линий, генных модификаций, кристаллических структур. Но никак не банальные системы отопления, водоснабжения и канализации. Меж тем high-tech вошел во все сферы нашей жизни, хоть мы зачастую его и не замечаем. Изготовление полимерных материалов и выпуск готовых изделий из них в полной мере использует новейшие методы; эта отрасль промышленности была и остается одной из самых наукоемких.

Пример такого неброского научного чуда - труба rehau, а точнее способ ее изготовления. Пероксидная сшивка полиэтилена была открыта 40 лет назад, но для массового производства долго не хватало заводских мощностей. Только в 90-х немецкая фирма REHAU (сегодня - международная корпорация REHAU Group) повысила объемы выпуска сшитого полиэтилена и изделий из него в достаточной мере, чтобы продукция пришла и на рынки Восточной Европы, в том числе в постсоветские страны. Исходным материалом для гибких, прочных, термостойких и огнеупорных, устойчивых к механическим повреждениям и химическим реагентам труб стал распространенный газообразный нефтепродукт - этилен. Полимеризация C2H4 при разных условиях может дать материал высокой или низкой плотности - в зависимости от пространственной структуры молекулярных групп. Упорядоченные кристаллиты прочнее аморфных групп с беспорядочными связями, а также обладают большей молекулярной массой. Если синтезировать полимер, полностью состоящего из кристаллитов с огромной массой, его плотность вырастет во много раз, но термостойкостью он обладать еще не будет. Данное свойство ему придает собственно процесс сшивки: полимер расплавляют (2000 С), добавляют реактивы нескольких типов и под высоким давлением (2000 бар) заставляют ряд молекул отдать по атому водорода. После этого атомы углерода со свободными связями объединяются, образуя межмолекулярный мост. В целом, остывший полимер представляет собой крупноячеистую сеть, которую невозможно вторично расплавить.

Одна из труб Rehau, по утверждению консультантов, вот уже 15 лет лежит в ванне с водой на грани закипания (950 С) с давлением на внутреннюю поверхность в 9 бар и не потеряла ни одного из своих качеств. Она по-прежнему сохраняет форму при сгибе, что намного упрощает процесс монтажа, сопротивляется надрезам и ударам, не становится ломкой при холоде. Именно этот длительный опыт и позволил компании установить производственную гарантию в 10 лет.

Читайте также: