Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Современные решения для обустройства детской (от 20.07.2013)

Для современных квартир, не отличающихся наличием большого пространства, хозяева стараются приобретать мебель, которая была бы одновременно и функциональной и современной и не занимала много места. Например, сейчас многие предпочитают шкафы-купе именно из-за наличия раздвижных дверей, которые передвигаются по направляющим. Для этой же цели устанавливают и межкомнатные раздвижные двери.

Функционализм присутствует везде и особо заметен он при ознакомлении с мебелью, которую предлагают дизайнеры для обустройства детских комнат. Если у вас в семье двое детей, то скорее всего вы захотите купить двухъярусную кровать для них. Такой выбор выгоден вдвойне - значительная экономия внутреннего пространства, а еще дети получают своеобразный тренажер - лесенку, по которой им очень понравится лазить вверх-вниз. Можно обратить свое внимание на модели таких кроватей, которые можно собирать и разбирать, превращая их в две обыкновенные кровати. Как правило, такие кровати имеют длину до двух метров, что позволяет и взрослым спать на них.

Если в семье один ребенок, или есть возможность выделить каждому по комнате, то тогда более подходящим вариантом может стать кровать чердак, купить которую можно и в больших мебельных салонах и даже с помощью заказа на страницах интернет-магазинов. Кровать чердак - это целый мебельный гарнитур для детской, и созданы такие кровати с обдуманным подходом к каждой мелочи. Например, есть модели для совсем маленьких детей, соответственно все дверцы и полки сделаны так, чтоб ребенок мог до них дотянуться. Есть же модели и для школьников старших классов, а сама кровать-чердак выполнена таким образом, что у ученика появляется как бы огражденное пространство для занятий - свой личный небольшой кабинет-студия. С помощью такой мебели очень просто разделить пространство детской комнаты на зоны - для отдыха, сна, занятий, развлечений.

Говоря о материалах, из которых сейчас преимущественно изготовляют мебель для детских, то наибольшим спросом пользуются ламинированные древесные плиты - ЛДСП или МДФ. В качестве покрытий используется пленка ПВХ, благодаря ей мебель не боится влияния влаги, ребенок не сможет ее поцарапать. К тому же, таким покрытиям легко придать любой цвет и он будет выглядеть однородно и не будет со временем выгорать под прямыми солнечными лучами. Важное внимание следует также уделять выбору матрасов, их бывает несколько видов: простые пружинные матрасы, матрасы с наполнением различными материалами (войлок, пенополиуретан, синтепон) ортопедические матрасы (они лучше всего повторяют форму тела и полезны для позвоночника). Матрас может укладываться как в сам корпус кровати на деревянное дно, так и на ламели - деревянные гибкие ребра, которые также могут запоминать форму.

В последнее время появились и более интересные виды мебели для детских, например стол-кровать. Но прежде чем покупать мебель для детской, спросите ребенка нравится ли ему кровать или шкаф. В конце концов, покупка предназначается для него.

Читайте также: