Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Способы прокладки электропроводки в частном доме (от 14.03.2014)

Неважно, занимаетесь вы отделочными работами во вновь построенном доме или делаете серьезный ремонт в давно обжитом, но в любом случае придется прокладывать электропроводку. Данный этап ремонтных работ является очень важным. Нарушения, допущенные при прокладке электропроводки, в будущем могут привести к неприятным последствиям.
В принципе выполнить работы по прокладке электропроводки по силам любому человеку, мало-мальски знакомому с основами электротехники. В противном случае лучше не рисковать безопасностью своего дома. Услуги электрика доступны всем гражданам, и взамен вы получаете высокое качество выполненных работ с последующей гарантией.
Прокладывая электропроводку в частном доме, первым делом нужно определиться со способом прокладки. Различают открытый способ проводки и закрытый.
Скрытую электропроводку прокладывают в замоноличенных в стены трубах, внутри межкомнатных перегородок, в различных пустотах строительных конструкций, в пазах, проделанных в кирпичной кладке и заделанных штукатуркой. Если в помещениях установлены натяжные или подвесные потолки, то электропроводку можно проложить скрытно в пространстве над ними.
Достоинством скрытой электропроводки является, прежде всего, ее незаметность для жильцов. Интерьер помещений не уродуется паутиной электрических проводов. Но нужно понимать, что в случае необходимости замены такой электропроводки придется заново делать ремонт в доме. Конечно, если провода прокладывать по замурованным в толщу стены металлическим трубам, сохраняется возможность их замены в будущем без разрушительных последствий для помещений.
Прокладывая электрические провода над подвесными потолками, внутри пустотелых перегородок нужно использовать пожаробезопасные кабели и провода (обозначаются индексом НГ) или те, которые имеют низкий показатель дымовыделения (с индексом LS).
Открытая электропроводка выполняется по поверхности стен, потолка. Помимо открытой прокладки кабеля по стенам также применяют прокладку в пластиковых трубах, пластиковых кабельных коробах, кабельных плинтусах, которые крепятся непосредственно к поверхностям саморезами. Материал коробов и плинтусов обеспечивает необходимую электроизоляцию, не должен поддерживать горение. Такой способ электропроводки наиболее приемлем для деревянных строений, для которых весьма остро стоит проблема пожаробезопасности.
Очевидным преимуществом открытой электропроводки является простота монтажа и ремонта при необходимости. Отпадает необходимость штробления стен и последующей заделки каналов штукатуркой. В итоге никакой грязи и пыли в помещении. Также не вызывает каких-либо проблем модернизация всей схемы электропитания дома.
Способ выполнения электропроводки в частном доме владелец вправе выбирать любой. Но не стоит пренебрегать помощью и опытом профессионалов. Вызов электрика позволит вам избежать ошибок, непродуманных трат и неприятностей в будущем.

Читайте также: