Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Из какого материала построить дом (от 17.11.2012)

С чего начать строительство загородного дома? Как говорится, сначала была мысль, а потом появилось слово. Подобная аналогия есть и в строительстве: сначала был проект, а затем появился дом.

Разрабатывая план будущей постройки, нужно определиться из какого материала будет Ваше строение. Тут нужно учитывать особенности климата, тепловые характеристики материала, его цену и другие факторы.

В наше время чаще всего выбор осуществляют между кирпичом, облегченным бетоном и деревянными брусьями.

Кирпич как материал больше всего подходит для строительства больших коттеджей в несколько этажей и с целью круглогодичной эксплуатации. Преимущества кирпича:

- такие стены очень долговечны, поскольку огнеупорны, прочны, не подвергаются гниению и порче насекомыми-вредителями;

- благодаря малым размерам кирпичей можно воссоздать сложнейшие конструкции архитектурных решений;

- возможно комбинировать с железобетонными перекрытиями;

- совместим с каминами и печами.

Недостатком является высокая теплопроводность и способность впитывать влагу. То есть если зимой несколько недель не отапливать такой дом, то на прогрев потом уйдет несколько дней, до недели.

Облегченный бетон и его сочетания с кирпичом занимают промежуточное место между кирпичом и деревом. Его можно использовать при строительстве коттеджей не выше 2 этажей и так же с целью круглогодичной эксплуатации.

Стены из облегченного бетона также прочны и огнеупорны, хорошо совместимы с дымовыми выходами, каминами, печами и не подвержены гниению, как и кирпичные. Пенобетон обладает низкой теплопроводностью, что позволяет прогреть дом после долгого простоя за одни сутки. Кладка стен из блоков проще и дешевле.

Недостатком же здесь можно назвать высокую способность впитывать влагу и то, что такие конструкции не терпят деформации, иначе легко разрушаются в течение 25 лет.

Рассматривая строительство домов из оцилиндрованного бревна, можно сказать, что главное его преимущество в низкой теплопроводности, благодаря которой прогрев может занять всего несколько часов, и выведении лишней влаги. Дом из бревен легко переносит деформации и скачки температур и может служить более 100 лет. Вообще дерево создает здоровый микроклимат.

Недостатки такие: необходимость ухаживать и обрабатывать стены дома с целью предупреждения порчи насекомыми и влагой. Также дерево легко воспламеняется.

Читайте также: