Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Печь - сердце бани (от 27.10.2012)

Сейчас ни для кого не секрет, что традиционная русская баня улучшает общее состояние организма, тренирует сердечно-сосудистую систему, способствует нормализации обмена веществ.

Сердце любой бани – её печь, с помощью которой и жар образуется, и вода нагревается. В основном, применяют электрические или дровяные банные печи. Последние легко монтируются, оказывают хороший оздоровительный эффект. В качестве топлива используют дрова, преимущественно лиственных пород деревьев, например, берёзы. Такие поленья при горении имеют ровное пламя, выделяют сравнительно мало копоти, а жара образуют достаточно.

Хвойные породы деревьев, сгорая, выделяют большое количество сажи, за счет содержащихся в них смол, поэтому при использовании их в качестве дров, следует в конце топки бросить в печь несколько осиновых поленьев, для очистки дымохода.

Сегодня на рынке представлено множество вариантов банных дровяных печей, изготовленных как кустарным способом, так и в условиях заводского производства. Возможно расположить топку вне зоны парилки, выведя её через стену в любое смежное помещение. Для этого выпускаются печи с топками удлиненной конструкции.

Выбирая печь, учтите размер парильного отделения. Все печи рассчитаны на определенную кубатуру воздуха, которую они могут прогреть. Особое внимание следует уделить каменке. От её объёма напрямую зависит количество пара и то, как печь будет сохранять тепло.

При монтаже печи необходимо учесть, что устанавливать её надо на безопасном от стен расстоянии, а может быть, применить дополнительные средства защиты: экраны, песочные подушки и др.

Если вы решили купить печь, не забудьте про сопутствующие товары. Вам понадобятся сэндвич-дымоходы, бак для горячей воды, приставной или самоварного типа, кран для слива воды, защитные экраны на стену и пол, накладка для вывода дымовой трубы через крышу, возможно, что-то еще.

Камни для каменки сегодня тоже можно приобрести в магазине. Они отличаются не только по горной породе и внешнему виду, но и по типу исходящего от них пара: сухого и жаркого, или мягкого и спокойного. Возможны в составе породы соляные включения, тогда воздух в парилке будет обладать целебными свойствами

Магазины изобилуют разнообразными банными мелочами, приятными аксессуарами: полочками, подставками, различного рода, подголовниками,ковшами, светильниками, выполненными в деревенском стиле. Нелишним будет и приобретение веников, различных ароматических масел и др.

Читайте также: