Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Получение допуска СРО (от 15.05.2013)

Саморегулируемые организации (СРО) – это некоммерческие объединения юридических и физических лиц, занятых в той или иной отрасли. Они создаются и функционируют для решения целого ряда задач:

· контроль качества. Каждая СРО разрабатывает собственные нормативы, которые нужно обязательно соблюдать. Естественно, все делается в соответствии с действующим законодательством;

· защита интересов участников. Если нарушены права какого-то члена, саморегулируемая организация отстаивает его позицию;

· взаимодействие с органами государственной власти;

· обучение членов в рамках курсов, семинаров и т.д. Крайне важно, чтобы участники всегда обладали актуальными знаниями;

· выдача разрешений на деятельность в той или иной отрасли.

Хочется отметить, что получение допуска сро не является пустой формальностью, так как есть целый ряд сфер, в которых можно работать только после получения соответствующего разрешения. Вот некоторые из них:

· инженерно-геодезическая деятельность;

· гидрометеорология;

· экология;

· строительство;

· реконструкция;

· создание проектной документации и т.д.

Чтобы получить допуск сро, нужно состоять в том или ином некоммерческом товариществе. Чтобы оказаться в рядах участников саморегулируемой организации, нужно:

· пройти курс обучения. Как правило, такие занятия организуют сами некоммерческие объединения, но можно получить заветное свидетельство и в другой структуре;

· иметь в своем штате профессионалов с подтвержденной квалификацией. Кстати, они должны присутствовать в определенном количестве;

· располагать всей необходимой документацией и т.д.

Если все в порядке, проводится тестирование, в ходе которого и решается вопрос о вступлении какой-то организации в СРО. Данное мероприятие представляет собой ответы на вопросы. Данное испытание можно пройти дистанционно. Такое решение существенно упрощает вступление.

Данная процедура может затянуться, поэтому многие приобретают готовые фирмы, которые уже имеют соответствующие допуски. Если у вас уже есть компания, но не имеются разрешения, то можно поручить их оформление фирме, специализирующейся на оказании подобных услуг. Оба варианта существенно упрощают процедуру получения допусков. Именно поэтому многие и пользуются такой возможностью.

Таким образом, обзавестись разрешением на работу в той или иной отрасли – не самая простая задача. Несмотря на это, получать допуск все равно придется, так как без него вы не сможете работать. Нужно максимально ответственно относиться к этому процессу.

Читайте также: