Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Бескаркасный ангар: выгоды мобильности (от 16.10.2013)

Если раньше облик человеческого поселения, вне зависимости от его величины, менялся медленно и постепенно, то теперь это не так. Схема расширения, когда город расстраивается вширь, по его краям растет квартал за кварталом, работает и сегодня, так же, как и уплотнительная застройка, в ходе которой здания разного типа и назначения занимают пустыри. Но этим дело не ограничивается. Жители столиц и мегаполисов уже привыкли к "текущему" облику своих улиц, постепенно к ним присоединяется и население меньших городов. Многочисленные ларьки, ангары, павильоны возникают и исчезают буквально за ночь. Безусловно, они не имеют жилого назначения: это сугубо технические и коммерческие строения. Хотя многие из них на сегодняшний момент утеплены при помощи специальных материалов, но это делается ради температурного режима складируемого товара, цифровой техники и улучшения рабочих условий персонала, но никак не приближает бескаркасные строения к фундаментальным. Разумеется: одним из главных достоинств данного строительства является мобильность. Предприниматель может перемещать торговую точку из района в район, из города в город, как только чувствует, что прежний рынок насыщен и спрос упал. В случае конфликтов с муниципальными властями (а они, к сожалению, остаются реальностью малого бизнеса, даже если все бумаги оформлены верно) владелец бизнеса может быстро переместиться, ничего особо не потеряв. Не приходится срочным образом разрывать договор аренды и выплачивать неустойку, не приходится сворачивать выставленные образцы, корректировать сотрудничество с поставщиками и складом: достаточно назвать новый адрес. Для частного предпринимателя, который часто чувствовал себя заложником локальной бюрократии, бескаркасное строительство стало способом избежать зависимости и потерь.

Одним из самых распространенных типов таких зданий стали быстровозводимые ангары - полукруглые сооружения из легких металлоконструкций. Они так же просты при монтаже, демонтаже и транспортировке, как и прочие бескаркасные здания. Конструктивные свойства материала позволяют им выдерживать серьезные ударные и температурные нагрузки, оцинкование профиля предохраняет от коррозии. Разнообразные отделочные материалы позволяют придать ангару любой облик, сделать его эстетически привлекательным для потребителя, штатного работника и самого владельца. Отсутствие сварки и малый вес металлоконструкций дает возможность отказаться от тяжелой техники при сборке, что существенно экономит средства (лизинг строительных кранов и качественных сварочных аппаратов довольно дорог).

Поскольку размер готового сооружения почти не ограничен, область применения ангаров растет с каждым днем. Это классические места стоянки самолетов, яхт и катеров, склады для продукции всех типов, производственные цеха (не для всех типов производства), выставочные павильоны, автостоянки и автосалоны, спортивные комплексы. Широко распространено бескаркасное строительство в аграрной промышленности: птицефабрика, хлев, цеха первичной переработки и склады. И наконец, область, о которой речь шла в начале: крытые торговые павильоны и ряды. На сегодняшний день это стало фактом: доля бескаркасных сооружений в формировании городского облика достаточно высока. Благодаря им наши улицы и пригородные кварталы становятся ярче.

Читайте также: