Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Как установить систему водоснабжения (от 19.03.2012)

Без воды обходиться мы не можем, нам постоянно требуется определенный объем, функцию подачи которого к нам реализует водопровод. Он может быть автономным или централизованным. В первом случае бурятся скважины, на них ставятся насосные станции. Во втором случае идет подключение к сети городского водоканала. В обоих случаях есть существенные различия в монтаже наружной или внутренней водопроводной сети.

Если нужно обеспечить водой частный дом или загородный коттедж, то предпочтительнее автономная водопроводная система. Источником воды станет колодец, скважина, подземное водохранилище. Далее происходит монтаж насосной конструкции, которая будет качать воду и обеспечивать водоснабжение в том объеме, который необходим конкретному потребителю.

Нельзя не упомянуть очень важное устройство – ресивер. Он представляет собой большую емкость, в которую происходит накачивание воды насосом. Причем, насос выключается при достижении в резервуаре определенного порога давления. Без ресивера вода в трубы не пойдет.

Также, нельзя забывать про канализацию, которая очень важна, особенно в загородном доме. При наличии общей системы канализации проще всего присоединиться к ней, иначе придется делать автономную.

Проектирование и установка системы водоснабжения обычно состоит из нескольких важных этапов, про которые мы сейчас и поговорим. Для начала, следует подготовить все необходимые документы для проведения работ подобного рода, исследовать топографию местности, грунты до определенной глубины, подобрать место под насосную установку и т.д. Второй этап - спроектировать саму систему водоснабжения, определить длину и диаметр необходимых труб, способы подачи воды, условия, при которых можно подсоединиться к коммуникациям (если система не автономна).

Последнее – непосредственная установка системы водоснабжения. Прокладываются трубы, устанавливаются санитарно-технические установки. После того, как трубы собраны, происходит водоподготовка для последующего разлива либо обеззараживания воды. Это обеспечит отсутствие ненужных примесей в транспортируемой воде. Попутно проектируется и отопительная система, чья эффективность будет напрямую зависеть от хорошего теплообмена воды и окружающей среды. В этом плане хорошим помощником является тепловой насос. Данное устройство забирает энергию от низкотемпературного источника и переносит её в другой диапазон температур. При установке тепловых насосов следует учитывать потери здания в плане тепла, грунт и прочее.

Читайте также: