Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Особенности производства пеноблоков (от 22.04.2015)

Производство пенобетонных блоков в настоящее время развивается очень активно, потому что этот материал востребован и популярен. Производство состоит из нескольких ключевых стадий, среди которых затворение смеси, формовка, высушивание, термообработка, упаковка и так далее. Качественные пеноблоки должны изготавливаться в соответствии со всеми нормами и правилами. Только так можно получить по-настоящему качественный материал, который будет выполнять свои непосредственные функции на высшем уровне.

Существует несколько технологий изготовления пеноблоков. Для этого может использоваться разное оборудование. Последовательность стадий производства зависит от выбора конкретной технологии, а также особенностей оборудования.

Современное производство пенобетонной смеси разделяется на два ключевых типа, среди которых использование пеногенератора для получения сырья, а также баротехнология. Каждый вариант обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками. Последняя технология является более экономичной и простой. А первая более затратная, но в то же время дает возможность изготавливать материал более высокого качества.

На данный момент различают пару основных технологий получения готовых пеноблоков. Сюда относится литьевая технология и резательная.

Литьевой способ производства имеет много схожих моментом с классическим изготовлением изделий из железобетона, когда смесь отливается в металлическую форму, после чего сушится. Во время производства пенобетонных блоков по данной технологии используются уникальные формы, которые представляют собой поддон с бортами и перегородками съемного типа.

К плюсам такой технологии можно отнести экономическую выгоду для производителя, а в остальном она обладает достаточно большим количеством недостатков.

Резательная технология включает в себя две ступени, среди которых отливка массы в большую форму и распалубка с последующей резкой на блоки конкретного размера. Это осуществляется на специальных резательных установках. Такие установки могут быть разных типов. В зависимости от этого применяются различные типы режущих элементов, например, особые струны, цепные и другие пилы. Эта технология имеет некоторые важные плюсы, среди которых отменная геометрия поверхностей пеноблоков. Это позволят устанавливать их на смесь с минимальной толщиной шва.

Материал подготовлен при содействии специалистов blok-master.ru

Читайте также: