Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Отделка деревянного дома (от 27.12.2012)

Деревянные дома не теряют своей популярности, так как проживание в таком здании комфортно, ведь дерево отлично противостоит холоду зимой и защищает от зноя летом. Однако для создания максимального уюта в деревянном доме надо грамотно выполнить его отделку, которая градируется на комплекс работ внутри и снаружи здания.

Внешняя отделка деревянного дома должна начинаться только после завершения усадки здания, срок которой в зависимости от используемой древесины составляет от 6 месяцев до года. Фундамент здания чаще всего облицовывают природным камнем, так как он отлично гармонирует с материалом фасада и не создаёт проблем в эксплуатации.

Отделка самого корпуса дома начинается с пропитки дерева специальными защитными составами, которые предотвращают появление грибка и продлевают срок службы стен. После пропитки хозяева могут установить фасадный каркас и отделать его «мокрым» (штукатурка) или навесным способом. Выбор последней вариации наиболее популярен, так как используемая в нём система специальных крепежей позволяет дополнительно улучшить защиту от шума и повысить теплоизоляционные характеристики дома. Также нередко для фасада используется сайдинг, который отлично гармонирует с современными кровельными покрытиями и прекрасно смотрится в окружающем ландшафте.

Внутренняя отделка деревянного дома начинается после завершения фасадного комплекса работ и состоит из оформления и декорирования стен, потолка, оконных откосов и лестниц. Особого внимания требуют деревянные лестницы, ведь они должны не только красиво смотреться в интерьерном стиле, но и быть безопасными в эксплуатации.

Что касается стен внутри дома, то они всё чаще обшиваются гипсокартоном, который крепится на специальный каркас из металлического профиля и также позволяет проводить дополнительное утепление и усиливать защиту жилья от внешнего шума. В дальнейшем гипсокартонные листы покрываются одним или несколькими слоями шпаклёвки, шлифуются и окрашиваются акриловой краской или оклеиваются флизелиновыми обоями.

Гипсокартон может использоваться аналогичным способом и для потолка, при этом если позволяет высота помещения, то хозяева имеют возможность монтировать многоуровневую потолочную конструкцию со светильниками направленного или рассеянного света, которые придадут помещению недостающего шарма.

Деревянные полы чаще всего шлифуется и покрывается лаком, что придаёт жилому пространству природного изящества и позволяет наполнить дом атмосферой уюта и благоденствия, которого так, порой, не хватает в жизни современному человеку.

Читайте также: