Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Кран-манипулятор: определение, конструкция, важные моменты (от 24.04.2013)

Многие слышали о том, что в различных сферах человеческой деятельности (как правило, в строительстве) активно используются кран манипуляторы. Несмотря на то, что данное обозначение у всех на слуху, не каждый сможет доходчиво объяснить, что это такое. Именно поэтому хотелось бы рассмотреть это техническое приспособление детальнее.

Итак, кран-манипулятор – это конструкция, которая состоит из:

· базового автомобиля;

· промежуточной рамы;

· крано-манипуляторной установки (КМУ);

· гидросистемы КМУ;

· пневматического привода включения коробки отбора мощности;

· электрической системы КМУ.

В качестве базового авто применяют грузовики, выпускающиеся серийно. Говоря иначе, на обычную машину устанавливается КМУ со всеми компонентами. Чтобы конструкция была прочнее, устанавливается подрамник, способный выдерживать огромную нагрузку. Кстати, кран-манипулятор может иметь не только один, но и несколько крюков. Мало того, в комплектацию могут входить другие приспособления для захвата и перемещения предметов. Все зависит от сферы применения данных конструкций. Естественно, сама стрела КМУ может выдвигаться вперед. Она является копией обычного подъемного механизма, применяемого в строительстве, но обладает значительно меньшими габаритами.

КМУ отличается высокой мобильностью. Именно поэтому он используется повсеместно. Кстати, если захотите кран манипулятор купить, несколько раз подумайте перед тем, как его оплачивать. Если речь идет о какой-то разовой работе, то есть смысл арендовать такое устройство. Это значительно дешевле, чем приобретение нового КМУ. Мало того, многие фирмы, занимающиеся прокатом кранов-манипуляторов, предоставляют своего водителя, владеющего навыками применения такой техники. Это исключает различные аварийные ситуации, связанные с нарушением норм эксплуатации. Кроме того, если КМУ вдруг сломается, вы не будете отвечать за это.

Вполне возможно, вы решите все-таки приобрести кран-манипулятор. Если вы относитесь к этой категории людей, не расстраивайтесь по поводу траты денег на КМУ. Все вложения окупятся через 6 – 12 месяцев! Согласитесь, внушительный показатель!

Если нужно, кран-манипулятор можно демонтировать. Получается, что грузовик не теряет ни одну из своих функций. Подобное случается редко, но сама возможность тоже должна браться в расчет. Некоторые берутся за самостоятельную установку КМУ. Не рекомендуем поступать подобным образом, так как малейшее отступление от технологии чревато аварией.

Читайте также: