Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Написать стихотворение или отремонтировать дом? (от 14.03.2012)

Для лирика приход долгожданной весны - повод для воздыханий, романтических прогулок и, возможно, для воздания пары-тройки нетленно-возвышенных стихотворений. Но для человека хозяйственного, практичного весна - это пора, когда, наконец-то, можно заняться чем-то нужным, важным. Например, стройкой. Или ремонтом. Обветшалый дачный домик либо тещина изба в деревне одинаково нуждаются в заботе и внимании. Итак, с чего начать?

Издревле считается, что всему голова - кровля. Вот с нее, пожалуй, и начнем ремонт. В первую очередь следует проверить каркас крыши: надежность стропил, досок, которыми они обшиты. Если дом укрыт шифером, его следует очистить и внимательно осмотреть. В случае обнаружения трещин или сколов такой шиферный лист рекомендуется сразу заменить, чтобы он не доставлял хлопот в осеннее ненастье или зимнюю стужу. Если крыша укрыта жестью, ее также нужно "проинспектировать", очистить от грязи и ржавчины, покрасить, коли нужно - перекрыть там, где жесть прохудилась.

Особого внимания требует ремонт фасада. Это - лицо дома. И оно должно выглядеть надлежащим образом. Начните обновление с окон. Современные технологии предлагают массу решений, в том числе, и по замене обычных окон на металлопластиковые. Но не спешите. Если обычные деревянные окна еще крепки, не прогнили и не деформировались, достаточно будет хорошенько очистить их от старой краски, прошкурить, проолифить и выкрасить наново в выбранный оттенок. Старинная резьба, кокошники, наличники - все это только украсит ваш дом; не забывайте о том, что нынче ретро в моде.

Во процессе ремонта не обойти вниманием и фундамент строения. Трещины, щели, дыры следует тщательно заштукатурить, дождаться когда цементно-песочный раствор высохнет, потом окрасить. Заодно можно поправить и отмостку вокруг фундамента, зацементировать проблемные места.

Стены. Их наиболее оптимально будет оббить вагонкой. Это современный, устойчивый к условиям внешней среды и перепадам температур, надежный материал, придающий, к тому же, старым строениям новый вид, новый стиль, новую жизнь.

...Незаметно пройдет май, июнь, июль. За хлопотами не успеешь оглянуться, как осень уже вступит в свои права. Ну и пусть. Зато отремонтированный дом радует глаз и приятно тешит самолюбие: я таки сделал это, кто бы что ни говорил. Сделал сам, своими руками. Для себя и своих близких. Не дом - произведение искусства. Чтобы такого еще запланировать? Может, стихотворение написать?

Читайте также: