Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Особенности дверей из стекла (от 04.03.2013)

Любой образованный дизайнер может прочитать целую лекцию о значении двери в интерьере всего дома в целом и каждого помещения в отдельности. Для каждого владельца недвижимости вполне естественно желание сделать собственное жилище неповторимым и по дизайну непохожим на остальные дома. Стеклянные двери – это как раз тот самый оригинальный дизайнерский ход, позволяющий придать любому жилому строению оригинальность, подчеркивающую вкус его владельца. Двери из стекла можно смело назвать образцом изыска и элегантности.

Виды дверей

Следует сразу отметить, что современные технологии позволяют применять для изготовления стеклянных дверей материл, по всем характеристикам (в том числе и прочностным) ничуть не уступающий часто применяемому дереву или пластику, а в ряде случаев даже металлу. Возможно изготовление стеклянных дверей из закаленного хрусталя с оригинальной алмазной нарезкой. Как и у любых подобных изделий, существует классификация по функциональности:
-раздвижные двери (ручное, автоматическое открывание);
-распашные (открывание наружу или вовнутрь);
-маятниковые (открываются в любую сторону);
-автоматические.

Конструкция

Чтобы изделие выглядело стильным, воздушным, конструкторам приходится затрачивать немало усилий. Стекло – материал, требующий очень тщательного подхода, - любой промах будет виден сразу!

Для изготовления используют закаленное полотно толщиной 8-16 мм. Закалка необходима для обеспечения безопасности в отношении людей в случае разрушения материала (получается много мелких осколков, которые сводят к минимуму возможность порезов). Любая стеклянная дверь входная поставляется в комплекте, куда входит коробка с резиновыми уплотнителями и петлями. Для крепления полотна используется специальная фурнитура (обычно из цветного металла или нержавеющей стали). Для декорирования полотна может использоваться:
- витражный рисунок (применяются краски);
- самоклеящаяся лента;
- пескоструйное оборудование.

Использование последнего варианта позволяет воплотить в реальность Ваш собственный рисунок (или любой из выбранных заранее). Всё производство комплекта, состоящего из полотна и коробки, можно разделить на несколько этапов:
- раскройка полотна по размерам;
- полировка краёв;
- закалка;
- разметка мест крепления и установка.

Из основных достоинств стеклянных дверей нельзя не отметить их практичность, заключающаяся в улучшении светопроницаемости помещения (меньше тратится энергии на освещение). К тому же стекло «равнодушно» к перепадам температуры, не впитывает влагу, легко моется.

Читайте также: