Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Быстрото, качественно и недорого (от 14.06.2012)

Сегодня человеку, решившему построить дом, практически все строительные компании говорят о том, что они смогут осуществить строительство качественно, быстро и самое главное недорого. И как ни странно, такое заявление действует даже на тех, кто скептически относится к громким декларациям и привык ко всему подходить основательно. Действительно, все хотят поменьше потратить и побольше получить.

Но расходы, быстрота и качество любого строительства зависят от многих факторов. К тому же, это относительные понятия. И взгляды строителей и заказчиков на этот счёт могут не совпадать. Даже «нормальный» срок строительства и адекватная цена каждым человеком воспринимается по-своему. Например, одна и та же стоимость проекта для одних - дорого, для других - ещё дороже, а для третьих – даже дёшево. Так же и со сроками, кто-то вполне нормально переносит пятилетнее возведения дома, а кто-то через три месяца говорит, что строительство идёт слишком долго.

Однако если говорить о качестве, сроках и стоимости, то следует понимать, что эти определяющие зависят друг от друга. Если строя загородный дом, пригласить специалистов и при этом выделить на расходы относительно небольшую часть денежных средств, то вряд ли такой дом будет отличаться высоким качеством. Как говорится, за что заплатили, то и получили. Но и высокие затраты так же не могут гарантировать отличного качества работы.

Поэтому не стоит уповать на высокую цену и быструю работу. Как правило, квалифицированные профессионалы, запросив за свою работу приличную сумму, никогда не скажут о точных сроках сдачи объекта. Они выполнят его так быстро, как это возможно. И это, наверное, единственный правильный ответ при такой постановке вопроса. Но другие строители могут взять и большие деньги, и выполнить поставленную задачу даже быстрее, чем можно. Тогда точно стоит ожидать выявления различных нарушений в технологии строительства. Есть и такие, которые строят качественно, но медленнее, чем возможно. И у всех разные причины подхода к тому или иному строительству. У кого-то не хватает людей, у кого-то много заказов, но они берутся за всё, чтобы не упустить клиента, а кого-то это первый подряд и они хотят его выполнить как можно качественнее, или наоборот, лишь бы заработать.

Вывод, решив затеять строительство дома или коттеджа, не стоит останавливать выбор на первой попавшейся строительной компании, лучше расширить круг поиска, потратить время, которое при строительстве оправдает себя. Строительство – это дорогое удовольствие, за которое два раза лучше не платить.

Читайте также: