Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Отделка натуральными и искусственными материалами (от 18.06.2012)

С незапамятных времен наши предки, переселившись в каменные дворцы, для украшения фасадов и интерьеров своих домов применяли изделия из камня. Мы продолжаем любоваться атлантами и кариатидами Эрмитажа, химерами Собора Парижской Богоматери, лепными украшениями и статуями Дворца Доджей.

Уникальные качества и «теплота» натурального камня дают возможность использования их и, как материал для строительства, и как отделку для фасадов и интерьеров зданий любого профиля.

Природная изысканность рисунков и богатая палитра оттенков натуральных камней, делает их универсальным строительным материалом. Их красота и уникальность становятся вдохновляющим импульсом для создания изящных мраморных статуэток, композиций из скульптур, фонтанов, или величественных строгих порталов и колонн из гранита.

Натуральные камни имеют градацию по прочности. Гранит имеет очень высокую прочность. К группе камней со средней степенью прочности относятся песчаник, травертин, сланец и мрамор. Камни с низкой степенью прочностью,- это кварцит и некоторые виды известняка.

Сейчас, начиная строительство или ремонт дома, или квартиры, многие сразу решают вопрос оформления интерьера в пользу применения натуральных отделочных камней. Очень элегантно смотрится камин или столешница, декорированные гранитом. Никого не оставит равнодушным кухня или ванная комната, с применением мраморного декора.

Особенность мрамора в его уникальной пластичности. Мрамор очень прочен в изделиях и при этом, его легко обрабатывать. Этот удивительный камень, как и гранит, имеет очень высокую термостойкость. Именно это свойство и позволяет использовать мрамор в отделке каминов или в украшении ландшафтов.

Кроме этого, мрамор применяют для изготовления раковин, подоконников, напольной мозаики.

В последние десятилетия, с одной стороны учитывая растущий спрос, с другой стороны - дороговизну и ограниченные природные запасы натуральных камней, стали применять искусственные отделочные камни. К достоинствам этих отделочных материалов относится легкость и простота в монтаже, так как поверхность искусственного камня не требует подготовки перед укладкой, его легче обрабатывать. И, при практически, полном внешнем сходстве с натуральными аналогами, вес искусственных камней в полтора раза меньше, что позволяет легко крепить их на вертикальные поверхности.

Все это, говорит за то, что как бы не были прекрасны натуральные камни, будущее все же за их искусственными аналогами.

Читайте также: