Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Элитное жилье: прошлое, настоящее, будущее (от 17.10.2013)

Хотя понятие элитного жилья появилось в 90-е, особая жилплощадь, дома "не для всех" существовали и ранее. В 19 веке это были дворцы и особняки, разнообразные дворянские гнезда, которые сегодня составляют ядро исторических кварталов главных российских городов. Советская эпоха отличалась правительственными и номенклатурными дачами и квартирами. Вторые располагались в центрах столиц и больших городов, чаще в так называемых "сталинках" - мощных каменных домах средней этажности. Обе эти категории и сейчас остаются в категории элитных, однако ажиотаж вокруг них стих с появлением современной застройки класса "люкс". Большинство исторических зданий занято под общественные и муниципальные структуры, часть стала коммерческой недвижимостью. И это представляется наилучшим выходом из положения, поскольку из всех требований, предъявляемых к жилью данного типа, здесь выполняются только условия расположения и площади. Серьезная модернизация запрещена законодательно, поскольку, сколь аккуратно она бы ни проводилась, внешний вид здания неизбежно изменится.

Поэтому обеспеченный частный и корпоративный клиент обратил внимание на современное элитное жилье. Для того чтобы понять, что оно собою представляет, стоит перечислить его основные черты:

  1. Расположение. Помимо уже упоминавшихся центральных кварталов, такие дома и квартиры могут находиться в обустроенных пригородных поселках с полной инфраструктурой. Из элитного коттеджного поселка жильцы могут не выезжать месяцами, не испытывая ни в чем нужды, и в равной степени легко добраться до города, появись у них такое желание.
  2. Размеры. Стартовая точка - 100 кв. м, и это для квартир. Дома, разумеется, больше. Ниже двух этажей особняк "люкс" быть не может, и сто квадратов - минимальный размер только одного этажа. Высота потолка во всех случаях составляет три и более метра.
  3. Качество воды и воздуха. Нормой для современного жилья премиум-класса являются системы "умный дом". Но даже если они по каким-то причинам не установлены, все равно проводится кондиционирование и обогащение воздуха, многоступенчатая очистка воды. Отопление чаще всего индивидуальное: семья сама регулирует температуру в комнатах. Если же оно все-таки общедомовое, то его источник - отдельная котельная.
  4. Благоустройство общих территорий в многоквартирных домах. Сюда входят: большие холлы, зеленые зоны, мощные бесшумные лифты, круглосуточная охрана, крупный паркинг. Администрация коттеджного поселка следит за его инфраструктурой и охраной периметра. В элитном жилье обязательно будет высокоскоростной интернет и спутниковое телевидение, застройщик постарается найти место для торговых точек, детских комнаты и площадки, спортивного или фитнес-зала, кафе, ресторана, косметического салона, парикмахерской и т.д.
  5. Вид из окон. По этому признаку в категорию премиум входят пентхаусы и четырехсторонние квартиры на верхних этажах клубных домов, даже если тип здания не соответствует одному из предыдущих условий.

Современное жилье не уступает историческому, напротив, превосходит его по удобству, безопасности и, во многих случаях, даже по эстетическим критериям. Кроме того, стоит вспомнить об одной простой вещи: пройдут годы, и свежие высотки и особняки сами станут архитектурным наследием города, в котором они расположены.

Читайте также: