Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Развитие рынка коммерческой недвижимости в 2012 году (от 11.03.2012)

Развитие рынка коммерческой недвижимости привело к тому, что арендаторы стали требовательнее относиться к выбору офисных помещений. Процесс заключения договора становится растянут по времени, за счет тщательного изучения всех документов.

В 2012 году снять офис в москве станет намного проще из-за большого количества бизнес-центров, вводимых в эксплуатацию. По оценкам разных аналитических агентств, планируется ввод от 450 000 м² до 1 000 000 м² коммерческой недвижимости.

Законы конкуренции будут оказывать все большее влияние на рынок коммерческой недвижимости. Арендодателям придется считаться с требованиями арендаторов: если раньше они полностью диктовали свои условия, а арендаторы были вынуждены с ними соглашаться из-за дефицита офисных площадей, то сегодня ситуация изменилась. Арендатор не готов платить деньги за четыре стены, его интересует престижность места, наличие развитой инфраструктуры. Большое значение для заключения договора аренды придается благонадежности и порядочности арендодателя, который на первоначальном этапе должен проявлять больше гибкости. Сотрудникам агентств недвижимости приходится убеждать потенциальных клиентов в правильности их выбора.

Многие агентства недвижимости в такой ситуации предпочитают заниматься продажей офисов, а не заключением договоров даже долгосрочной аренды. Такую позицию они объясняют тем, что общаться приходится с руководителями компаний, которые ориентированы на более сжатые сроки заключения договоров, их в первую очередь интересуют статус места расположения здания офиса и транспортная доступность.

Транспортная доступность станет основной определяющей при заключении договора аренды. Причем, имеется в виду удаленность от ближайшей станции метро, транспортные проблемы в Москве внесли свои коррективы и в эту сферу.

Больше внимания арендодатели стали уделять отделке офисных помещений: на ней теперь не экономят. Арендаторы готовы доплачивать за современный и качественный дизайн не только входных групп, но и внутренних помещений, как рабочих, так и общественных. Такие требования требуют увеличения размера инвестиций застройщиков на первоначальных этапах на 40%, но девелоперы идут на такие затраты, предвидя будущие доходы. Затраты на постройку 1 м² коммерческой недвижимости составляют 550 долларов, но они себя окупают.

Читайте также: