Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Выбор проекта для постройки дома и советы застройщику (от 10.03.2012)

Любую работу должен делать профессионал, поэтому строительный проект лучше заказать у архитектора, что не только сократит сроки планирования и строительства, но и решит многие вопросы связанные с прочностью дома и комфортом, позволит придерживаться всех норм и правил о которых владелец будущего дома может и не догадываться.

Специалист по архитектуре создаст дизайн помещения и будет контролировать постройку дома на всех ее стадиях, только в таком случае конечный результат совпадет с заранее обусловленной идеей.

Возникает иной вопрос: какой вид проекта выбрать - типовой или индивидуальный?

Стоит отметить, что только индивидуальный проект включает предпочтения хозяина, потребности жильцов и нестандартные решения, он позволит воплотить в жизнь любые запросы и реализовать смелые инженерные мысли.

Если человек решил идти этим путем, то начинать планирование лучше осенью, чтобы за зиму успеть сделать необходимые подсчеты и приступить к работе уже в начале строительного сезона, ведь, чтобы завершить создание добротного рабочего проекта дома и прилегающих зон, потребуется два-три месяца.

Нужно заблаговременно позаботиться о необходимых в будущем материальных и технических ресурсах, как, например, аренда строительных люлек, спецтехнологии для быстрого возведения зданий, заказ растворонасоса, бетономешалки, однобалочного крана, малярные и окрасочные агрегаты, экскаватор и оптимальные строительные комплекты инструментов для рабочей бригады.

Если же предпочтение отдано типовому проекту, стоит обратить внимание на его недостатки и преимущества.

Такой план включает готовые инженерные, архитектурные и строительные компоненты, но он рассчитан прежде всего под условия окружающей среды и климатические факторы. Важную роль играют характер рельефа, геологические и тектонические особенности места застройки.

Поэтому, если планировка дома не совпадает с потребностями семьи, возможно, ее придется редактировать под частный случай, что влечет за собой частичное изменение конструкции дома.

Такие, на первый взгляд, незначительные коррективы влекут за собой перераспределение нагрузок, пересмотр узлов и коммуникаций, что в свою очередь ведет к дополнительным финансовым затратам, а в итоге дом, построенный по типовому проекту, будет стоить дороже, чем индивидуально возведенный.

Читайте также: